Двадцатый член арифметической прогрессии равен 20, а сумма первых двадцати членов равна 430. Найдите разность прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:53
    0
    a20=20

    S20=430

    d-?

    S20 = ((a1+a20) / 2) * 20

    430 = ((а1+20) / 2) * 20

    430 = (а1+20) * 10

    430=10 а1+200

    10 а1=230

    а1=23

    а20=а1+19d

    20=23+19d

    -3=19d

    d=-3/19

    ответ:d=-3/19