Помогите решить;)

при каких значениях m и n, связанных отношением m+n=1 выражение 4m2+2mn-n2?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:03
    0
    M=1-n

    4 (1-n) ^2+2n (1-n) - n^2=4-8n+4n^2+2n-2n^2-n^2=n^2-6n+4

    ищем производную и приравниваем к нулю:

    2n-6=0

    n=3

    Значит в точке n=3, m=-2 выражение принимает наименьшее значение.