2x^2+5x-7/x^2-8x+7 = (нужно сократить дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:18
    0
    Разложим на множители и числитель и знаменатель

    Выпишем отельно и числитель и знаменатель, чтобы найти корни

    2x²+5x-7=0

    D=5²+4*7*2=81

    x₁=-5+9/4=1

    x₂=-5-9/4=-14/4=-7/2

    2x²+5x-7=2 * (x+7/2) (x-1)

    x²-8x+7=0

    по т. Виетта

    х₁=7

    х₂=1

    х²-8 х+7 = (х-1) (х-7)

    (2 х+7) (х-1) / (х-1) (х-7) = (2 х+7) / (х-7) (ОДЗ х≠1)