Решите уровнение (2x-5) (x+1) = 6x

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 03:54
    0
    2x (в квадрате) - 5x + 2x - 5 = 6x

    2x (в квадрате) - 9x - 5 = 0

    D = 81 + 40 = 121, D>0, два корня

    x1,2 = (9+-11) / 4 = x1 = - 0,5

    x2 = 5
  2. 20 мая, 04:41
    0
    (2 х-5) (х+1) = 6 х

    2 х^2+2x-5x-5=6x

    2x^2-9x-5=0

    D=b^2-4ac=81+4*2*5=121

    Корень из дискримнанта равен 11

    x1=9+11/4=5

    x2=9-11/4=-0.5