вычислите координаты точек пересечения параболы y=3x^2-7 и прямой y=6x-7

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 02:20
    0
    Чтобы вычислить координаты, надо приравнять функции:

    3 х^2-7=6 х-7

    3 х^2-6 х=0

    3 х (х-2) = 0

    х=0 х=2

    подставим, например, во вторую функцию:

    у=3*0-7=-7

    у=3*4-7=5

    Ответ: (0; -7) ; (2; 5)
  2. 29 октября, 02:57
    0
    Точка пересечения прямой и параболы - это общая точка обеих кривых, поэтому в ней функции примут одинаковые значение, то есть f (x) = g (x). Данное утверждение позволяет записать уравнение: ax^2+bx+c (уравнение параболы) = kx+h (уравнение прямой), которое даст возможность найти множество точек пересечения.

    Т. е. 3x² - 7 = 6x - 7

    Перенесём всё в одну сторону. 3x² - 7 - 6x + 7 = 0

    3x² - 6x = 0

    3x (x - 2) = 0

    x₁ = 0

    x₂ = 2

    у₁ = 6 * 0 - 7 = - 7

    у₂ = 6 * 2 - 7 = 5

    Ответ: (0; - 7) и (2; 5)