найти экстремумы функции x^4-8*x^2

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 17:28
    0
    Сначала находишь производную функции: 4x^3 - 16x

    Затем прираниваешь производную нулю и получанм: 4x^3 - 16x=0

    Отсюда x=0, x=2, x = - 2

    Чертим координатную ось и отмечанм эти точки - 2,0,2

    Ставим знаки монотонности функции, где функция убывает, а где возрастает

    Получаем: - 2 и 2 точки минимума, 0-точка максимума
  2. 25 апреля, 17:43
    0
    y=x^4-8*x^2

    y ' = 4x^3-16x

    y '=0

    4x^3-16x=0

    4x * (x^2-4) = 0

    находим критические точки

    x1=0

    x2=2

    x3=-2

    при x=0 - максимум

    при х=±2 - локальный минимум