решите уравнение / - дробь 20/х - 20/х+2 = 1/3

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 16:14
    0
    приводим к общему знаменателю и умнажаем на него при условии что не равно 0 или - 2:

    60 х+120 - 60 х = х^2 + 2 х

    Сокращаем, получаем квадратное уравнение

    х^2+2 х-120=0

    по формулам Виета получаем что х1 = - 12, х2 = 10
  2. 21 апреля, 17:48
    0
    (20x+40-20x) / x (x+2) = 1/3

    120=x^2+2x

    x^2+2x-120=0

    по т. Виета:

    x=10

    x=-12