Улитка ползет от одного дерева до другого. Каждый день она проползает на одно и то же расстояние больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 12 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 18 метрам.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 01:03
    0
    Если в первый день улитка проползла А1 метров, во второй - (А1 + В) метров, в третий - (А1+2 В) метров и т. д., то А1 + Аn = 12,

    Sn = (A1+An) * n/2 = 6n,

    6n = 18, откуда n = 3.

    Ответ. 3 дня.