определить ОДЗ функции y = (x-3) (x+2) (x-7) и ее знаки

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 12:49
    0
    ОДЗ вся числовая прямая.

    Приравняем функцию к 0 и составим уравнение (x-3) (x+2) (x-7) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, тогда:

    х-3=0, х = 3

    х+2=0, х=-2

    х-7=0, х=7

    Отметим точки на координатной прямой - 2, 3, 7. Функция проходя через эти точки меняет знак.

    Ответ (00; - 2) и (3; 7) отрицательная, (-2; 3) и (7; 00) положительная
  2. 2 августа, 14:21
    0
    ОДЗ вся числовая прямая

    (x-3) (x+2) (x-7) = 0

    х-3=0, х = 3 или х+2=0, х=-2 или х-7=0, х=7

    Отметим точки на прямой - 2, 3, 7. знаки чередуются

    (0; - 2) и (3; 7) отрицательная, (-2; 3) и (7; 0) положительная