решить уравнение

2 х в квадрате + х - 3 = 0

решить уравнение

х в 3 степени = х в квадрате - 7 х+7

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:30
    0
    2x^2+x-3=0

    D=1^2-4*2 * (-3) = 25

    x1=-1+5/4=1

    x2=-1-5/4=-6/4=-3/2=-1.5

    x^3=x^2-7x+7=0

    x^3-x^2-7x+7=0

    x (x^2-7) - (x^2-7) = 0

    (x^2-7) (x-1) = 0

    x=√ 7

    x=-√ 7

    x=1