Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую половуну времени - со скоростью 46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 17:05
    0
    авто за 2 т времени проехал 60 т+46 т км.

    значит ср. скорость = (60 т+46 т) / 2 т=106/2=53 км/ч
  2. 5 июня, 19:54
    0
    Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую половуну времени - со скоростью 46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

    Решение

    Средня скорость движения равна среднему арифметическому всех скоростей в зависимости от пройденного времени. В нашем случае, т. к. время равно и каждое равно половине пройденного, тогда:

    S1=V1*t1

    S2=V2*t2

    t1=t2=tобщ*1/2

    S1+S2=Sобщ

    V1*tобщ*1/2+V1*t*1/2=Sобщ

    tобщ*1/2 * (V1+V2) = Sобщ

    Sобщ/tобщ = (V1+V2) * 1/2 = (60+46) * 1/2=106*1/2=53 км/час

    Ответ: средняя скорость движения автомобиля равна 53 км/час