Помогите решить

(x^2-7x+13) ^2 - (x-3) (x-4) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:37
    0
    (x^2-7x+13) ^2 - (x-3) (x-4) = 1

    преобразуем

    (x^2-7x+13) ^2 - (x-3) (x-4) - 1=0

    второй член перемножим

    (x^2-7x+13) ^2 - (x^2-7x+13) = 0

    сделаем подстановку

    x^2-7x+13 = t

    получаем квадратное уравнение

    t^2 - t = 0

    t * (t-1) = 0

    равно 0 если

    t=0

    x^2-7x+13=0 (1)

    или

    t-1=0

    (x^2-7x+13) - 1=0

    x^2-7x+12=0 (2)

    (1) и (2) - обычные квадратные уравнения

    решаем

    действительные корни

    х1=3 х2=4

    есть еще комплексные корни - не годятся

    Ответ 3; 4