Постройте график функции у=х (квадрат) - 2 х+7

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 22:17
    0
    у=х^2-2 х+7

    Преобразуем следующим образом (прибавляем и вычитаем 4, чтобы выделить квадрат разности) :

    х^2-2 х+7 = (х^2-2 х+4) - 4+7 = (х-2) ^2+3

    у = (х-2) ^2+3

    Графиком является парабола у=х^2 ветвями вверх, сдвинутая вверх по оси у на 3 единицы и вправо по оси х на 2 единицы.

    Т. е. вершина имеет координаты (2; 3).

    Если на координатной плоскости нужно построить график только одной функции, то удобно сначала построить график у=х^2, а потом сдвинуть оси в противоположных направлениях: ось х сдвинуть на 3 единицы вниз, а ось у - на 2 единицы влево.
  2. 2 марта, 23:14
    0
    Это парабола, ветви вверх. По горизантали график растянут в 2 раза, сдвинут на 7 выше оси ОХ.