Классифицируй множителям x8+x4+1

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:40
    0
    x8 + x4 + 1 = (x8 + 2x4 + 1) - x4 = (x4 + 1) 2 - x4 = (x4 + 1 - x2) (x4 + 1 + x2) = ((x4 + 2x2 + 1) - 3x2) ((x4 + 2x2 + 1) - x2) = (x2 - √3 x + 1) (x2 + √3 x + 1) (x2 - x + 1) (x2 + x + 1).

    или можно просто так:

    x8 + x4 + 1 = (x8 + 2x4 + 1) - x4 = (x4 + 1) 2 - x4 = (x4 + 1 - x2) (x4 + 1 + x2)