решите системы уравнений:

2 х+у=5.4

х+у=6.4

и

х+2 у=-25

3 х+2 у=-5

и

2 х-3 у=5

5 х-3 у=11

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:12
    0
    1 Система. Выразим х из второго уравнения X=6,4-y. Подставим в первое уравнение получим 2 (6,4-y) + y=5.4; 12,8-2y=5.4 выражаем - 2y = - 7.4

    отсюда y=3.7. Подставим во второе уравнение и выразим х. Получим х=6.4-3.7=2.7

    Ответ (2.7; 3.7)

    2 Система. Умножим первое уравнение на минус 3. получим

    -3x-6y=75

    3x+2y=-5 по правилу сложения складываем две системы. Получим - 4y=70 Отсюда y=-17,5 Подставим у в любое из выражений и найдем x = - 3,75 Ответ: (-3.75; - 17.5).

    Система 3. Умножим первое уравнение на минус 5, а второе на 2. У нас тогда получится следующее

    -10 х+15 у=-25

    10 х-6 у=22 Складываем системы. получаем 9 у=-3 отсюда у=-1/3

    Подставим у в любое из уравнений и найдем х. 2 х+1=5 х=2. Ответ (2; -1/3)