Разложите на множители квадратный трехчлен:

a^2+a-42; Только огромная просьба с пояснением =)

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:00
    +1
    Чтобы разложить на множители, надо сначала решить квадратное уравнение:

    а^2+a-42=0

    D=b^2-4ac

    D=1+168=169

    a1 = (-1-V169) / 2=-14/2=-7

    a2 = (-1+V169) / 2=12/2=6

    Отсюда по формуле

    ax 2 + bx + c = a (x - x 1) (x - x 2)

    получаем:

    a^2+a-42 = (a+7) * (a-6)