5/x+4/x-3=3;

3/x-3/x+4=1.

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 22:42
    0
    1) 5/x + 4 / (x - 3) = 3

    5 (x-3) + 4x=3x (x-3)

    3x^2-18x+15=0

    D=16

    x1=1

    x2=5

    2) 3/x - 3 / (x+4) = 1

    3 (x+4) - 3x=x (x+4)

    x^2+4x+12=0

    D=64

    x1=-6

    x2=2
  2. 14 августа, 23:42
    0
    1) 5/x+4/x-3=3 |*x

    5+4-3x=3x

    9=6x

    x=1,5

    2) 3/x-3/x+4=1 |*x

    3-3+4x=x

    3x=0

    x=0