Найдите шестой член и сумму пяти первых членов геометрической прогресии (bn), если b1=-64 b q=1

-

2.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:37
    0
    b1=-64 b q=1/2

    b6=b1*q в степени (n-1)

    b6=-64 * (1/2) ^5=-64*1/32=-2

    b5=-64 * (1/2) ^4=-64*1/16=-4

    S5 = (b5q-b1) / (q-1) = (-4*1/2+64) / (1/2-1) = (-2+64) / - 1/2=62/-1/2=-124