найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии если b4=8/27 g=1/3

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:00
    0
    b4=8/27, q=1/3

    bn=b1*q^ (n-1)

    b4=b1*q^3

    b1 * (1/3) ^3=8/27

    b1 * (1/27) = 8/27

    b1=8

    S=b1 / (1-q)

    S=8 / (1-1/3) = 8 / (2/3) = 12