Помогите решить. Докажите неравенство:a) 12b+8>4b+8 (b-0,5) =; б) (b-3) (b+3) >b во второй степени - 14=; в) 2x во второй степени + 13x+3< (2x+5) (x+4) =

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 21:39
    0
    А) 12b+8>12b-4

    8>4

    б) bво втор. ст.-9>bво вт. ст-14

    -9>-14

    в) 2 х ввтст+13 х+3<2 х ввтст+13 х+20

    3<20
  2. 5 ноября, 21:43
    0
    a) 12b+8>4b+8 (b-0,5)

    Рассмотрим разность левой и правой части, если она > 0 то неравенство доказано

    12b + 8 - 4b - 8 (b-0,5) = 12b + 8 - 12b + 4 = 12> 0

    неравенство доказано

    б) (b-3) (b+3) >b^2 - 14

    Рассмотрим разность левой и правой части, если она > 0 то неравенство доказано

    (b-3) (b+3) - b^2 + 14 = b^2 - 9 - b^2 + 14 = 5>0

    неравенство доказано

    в) 2x^2 + 13x+3< (2x+5) (x+4)

    Рассмотрим разность левой и правой части, если она < 0 то неравенство доказано

    2x^2 + 13x + 3 - (2x+5) (x+4) = 2x^2 + 13x + 3 - 3x^2 - 13x - 20 = - x^2 - 17 < 0

    Так как - x^2<=0, а - 17<0 всегда

    неравенство доказано