Среди птиц дольше всех живёт попугай, а продолжительность жизни крапивницы в 16 раз меньше. Сколько лет живёт каждая птица, если попугай живёт на 75 лет дольше, чем крапивница. Пусть Х-возраст крапивницы. Какое из уравнений удовлетворяет условию задачи?

а) 16 х+х=75

б) 16 х-х=75

в) 16 х=75-х

г) 16 х=75

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:57
    0
    Пусть у - возраст попугая, х - возраст крапивницы, тогда справедливо нерав-во

    у = 16 х. Также зная, что попугай живёт на 75 лет дольше, составим систему:

    у = 16 х

    у - 75 = х, из этого следует равенство:

    16 х - 75 = х, которое можно преобразовать в:

    16 х - х = 75

    Ответ: б) 16 х - х = 75