При каких 'a' уравнение '|x^2 - 2x - 3| - 2a = |x + a| + 3' имеет ровно три корня?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:57
    0
    x^2-2x-3>=0

    D=4

    x = - 2+4/2=1

    x2=-2-4/2=-3

    проверим

    (-oo; 1] U [3; +oo)

    x^2-2x-3-2a=x+3+a

    x^2-3x - (3a+6) = 0

    D=9+4 (3a+6) >0

    9-12a+24>0

    -12a+33>0

    a>33/12

    более одного корня то есть два

    теперь

    x^2-2x-3-2a=-x-a+3

    x^2-x-a-6=0

    D=1+4 (a+6) >0

    4a+25>0

    a>-25/4

    x^2-2x-3-2a=x+a+3

    x^2 - 3x - 3a-6=0

    3a=x^2-3x-6

    a=x^2/3-x-2

    Если построить график то можно увидеть что при а=0