Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой. Найдите сторон прямоугольника если его площадь равна 112 см в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:30
    0
    1 сторона - ? см

    2 сторона - ?, на 9 см больше

    S=112 cм^2

    Пусть х см первая ст орона, тогда вторая сторона х+9. S=a*b

    х * (х+9) = 112

    х^2+9 х-112=0

    D=81-4 * (-112) = 81+448=529

    x1 = (-9+23) / 2=14/2=7

    x2 = (-9-23) / 2=-32/2=-16

    Сторона прямоугольника должна быть числом положительны. Следовательно число 7 является решением задачи.

    7 см первая сторона, 16 см вторая сторона.

    Ответ 7 и 16