лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения. затратив на весь путь 4 часа. чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км в ч?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:17
    0
    Пусть скорость лодки = х. значит, скорость лодки по течению реки = х+3, а против течения х-3. по течению он проплыл 18 км, значит время, которое он потратил на путь по течению=18 / (х+3), а против течения 6 / (х-3). Всего он потратил 4 часа. Составим и решим уравнение:

    18 + 6 = 4

    х+3 х-3