Найдите координаты вершины пораболы и определите направление ветвей у=х (в кводрате) - 10 х+15 у = - х (в кводрате) - 8 х+3

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 16:03
    0
    Направление:

    1) Вверх.

    2) Вниз.

    Координаты вершин:

    1) х=-b/2a=10/2=5

    y=-10

    (5; -10)

    2) x=-b/2a=8/-2=-4

    y=51

    (-4; 51)
  2. 7 января, 16:54
    0
    у = х²-10 х+15

    Ветви направлены вверх

    х = в/2 а = - 10/2*1=-5

    у = (-5) ²-10 * (-5) + 15=90

    Вершина параболы (-5; 90)

    у=-х²-8 х+3

    Ветви направлены вниз

    х = - 8/2 * (-1) = 4

    у = (-4) ²-8*4+3=-13

    Вершина параболы (4; -13)