Учитель подготовил 42 карточки пяти цветов: белого, жёлтого, зелёного, красного, синего. сложив все карточки в этой последовательности он пронумеровал начиная с номера 1. какого цвета карточка с номером 24?

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 19:41
    0
    24-5*4=24-20=4, т. е. 24-я того же цвета, что и 4-я.

    Ответ: 24-я карточка красная
  2. 16 мая, 19:49
    0
    Каждый раз после достижения 5, счётчик карточек "обнуляется", т. е. 6-я карточка считается первой, т. е. белой, 7-я - второй, т. е. жёлтой, и т. д. Таким образом, 20-я карточка будет синей, 21-я белой, 22-я жёлтой, 23-я зелёной, 24-я красной.

    Или, наоборот - 25-я карточка будет синей, 24-я красной.