Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста. Один из них может проехать всё расстояние за 6 часов, а другой - за 4 часа. Через сколько часов они встретятся?

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 01:50
    0
    Весь путь примем за 1.

    Первый мотоциклист за 1 час проезжает 1/6 часть пути

    Второй мотоциклист за 1 час проезжает 1/4 часть пути

    Оба мотоциклиста за 1 час проезжают 1/6 + 1/4 = 5/12 всего пути

    Мотоциклисты встретятся через 1 : 5/12 = 12/5 = 2,4 (часа)
  2. 14 января, 01:53
    0
    1/6-скорость 1-го

    1/4-скорость 2-го

    1/6+1/6 = (2+3) / 12=5/12 общая скорость

    1 / (5/12) = 1*12/5=2,4 часа встретятся