квадрат, площадь которого рана 961 см ^2, разбит на два прямоугольника. ширина одного из них на 3 см больше ширины другого. найдите периметр каждого прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:44
    0
    S=a² - площадь находится по этой формуля ⇒

    a=√S

    a=корень из 961 = 31 см сторона квадрата (это и длины двух прямоугольников)

    пусть х - ширина одного прямоугольника

    х+3 - ширина другого

    х+х+3=31

    х = (31-3) / 2

    x=14 см - ширина одного

    x+3=17 см - ширина другого

    p1=2 * (14+31) = 28+62=90cм - периметр одного

    p2=2 * (17+31) = 34+62=96 см - периметр другого