1. 2 х+1/3 х-1 < 3/2 х

2. Пусть f (x) = x^3 (х-5), решите неравенство f" (х) >0

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:10
    0
    2x+1/3x-1 <3x/2

    4x+2 <3x (3x-1)

    4x+2 <9x^2-3x

    9x^2 - 7x - 2 >0

    D=49-4*9*-2 = V121 = 11

    x = (7+11) / 18=1

    x = (7-11) / 18 = - 4/18 = - 2 / 9

    (-oo; - 2/9) U (1; +oo)

    f' (x) = x^4-5x^3 = 4x^3-15x^2 >0

    x^2 (4x-15) >0

    x>0

    x>15/4

    (15/4; 0)