Кристалл, находясь в стадии формирования, равномерно наращивает свою массу, Наблюдая формирование двух кристаллов, заметили, что за год первый кристалл увеличил свою первоначальную массу на 4%, а второй - на 5%, в то время как прирост массы первого кристалла за 3 месяца равнялся приросту массы второго кристалла за 4 месяца. Каковы были первоначальные массы этих кристаллов, если известно, что после того как каждая из них увеличилась на 20 г, отношение массы первого кристалла к массе второго кристалла достигло числа 1,5?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:21
    0
    х - первоначальная масса 1-го кристалла

    y - первоначальная масса 2-го кристалла

    (4/100) х - прирост массы 1-го кристалла за год

    (5/100) y - прирост массы 2-го кристалла за год

    (4/100) х (3/12) - прирост массы 1-го кристалла за 3 месяца

    (5/100) y (4/12) - прирост массы 2-го кристалла за 4 месяца

    По условию имеем, что (4/100) х (3/12) = (5/100) y (4/12) 3x = 5y (1)

    Кроме того, по условию (х+20) / (y+20) = 1,5 (2a) либо (y+20) / (x+20) = 1,5 (2b)

    Возможные значения x и y находим как решения системы уравнений (1) и (2 а) либо как решения системы уравнений (1) и (2b).

    Из (1) и (2 а) находим, что x=100, y=60.

    (1) и (2b) дает нам, что х < 0, y < 0. Нo этого не может быть, т. к. x и y - это массы кристаллов, и должны быть обе строго больше нуля.

    Ответ: первоначальная масса 1-го кристалла была 100 г, второго - 60 г.