какой формулой задана прямая, проходящая через начало координат и точку (6; 8), (4; -0,5), (3; 1), (-2; 2), (1/2; 3), (-2; -3)

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:28
    0
    Раз прямая проходит через начало отсчёта, то она задаётся общей формулой y = kx. Надо найти k в каждом случае. Для этого подставим координаты всех точек в эту формулу.

    (6; 8) 8 = 6k

    k = 8/6 = 4/3

    ну и далее делаем по аналогии, подставляем координаты вместо x и y и находим k