решить уравнение (x+2) (x+3) (x+4) (x+6) = 30x^2

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:19
    +1
    (x+2) (x+3) (x+4) (x+6) = 30x^2

    [ (x+2) (x+6) ]*[ (x+3) (x+4) ]-30x^2=0

    (x^2+7x+12) (x^2+8x+12) - 30x^2=0

    [ (x+12/x) + 7]*[ (x+12/x) ]+8-30=0

    Сделаем замену

    t=x+12/x

    тогда

    (t+7) (t+8) - 30=0

    t^2+15t+26=0

    D=121

    t1=-13

    t2=-2

    a) t=-13

    x+12/x=-13

    x^2+13x+12=0

    D=121

    x1=-12

    x2=-1

    б) x+12/x=-2

    X^2+2X+12=0

    D=-44 - нет решений

    ответ: x=-12; x=-1