Найдите НОД числителя и знаменателя дроби и сократите эту дробь:

а) 114/133

б) 253/713

в) 357/1020

г) 205/287

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 18:21
    0
    a) разложи на простые множители

    114=2*3*19

    133=7*19

    мы видем, что у низ общий множитель19 вот на него и сокращаем

    114/133=6/7

    б) 253/713=11/31

    253=23*11

    713=23/31

    сокращаем на 23

    в) 357/1020=7/20

    357=3*17*7

    1020=2*2*5*17*3

    тут общее 3*17

    вот на них и сокращаем

    г) 205/287=5/7

    205=5*41

    287=41*7
  2. 5 января, 21:52
    0
    a) 114=2*3*19, 133=7*19

    114/133=6/7

    б) 253/713=11/31

    253=23*11

    713=23/31

    в) 357/1020=7/20

    357=3*17*7

    1020=2*2*5*17*3

    тут общее 3*17

    г) 205/287=5/7

    205=5*41

    287=41*7