1. Упростите выражения

а) (х-12) (х+12)

б) (3 а+2 в) (2 в-3 а)

в) (-4n^3+n) (n+4n^2)

2. Разложите на множители

а) 400-y^2

б) - 0,25 х^2+y^2*z^2

в) (х+1) ^3-4

3. Решите уравнения.

а) х^2 - (x+3) (x-3) = 3x

б) 4 х^2-9=0

4. Представьте в виде произведения

а) 27x^3-y^3

b) y^3+64 Пометка - ^ - степень

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:48
    0
    1. a) x ^2-144

    б) - 9a ^2+4b ^2

    в) - 16n ^4+n ^2

    2. a) (20-y) (20+y)

    б) (-0,5x+yz) (0,5x+yz)

    3. а) x ^2 - (x+3) (x-3) = 3x

    x ^2-x ^2+9=3x

    3x=-9

    x=-3

    Ответ:-3.

    б) 4x ^2-9=0

    4x ^2=9

    x=9/4

    x=3/2

    x=-3/2

    Ответ: 3/2,-3/2.

    4. а) 27x ^3-y ^3 = (3x-y) (9x ^2+3xy+y ^2)

    б) y ^3+64 = (y=4) (y2-4y+16)