доказать что n^3+3n^2+5n+3 нацело делиться на 3 методом математической индукции

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:29
    0
    1 шаг n=1 n^3+3n^2+5n+3=12 делится на 3.

    2 шаг Пусть n=k k^3+3k^2+5k+3 делится на 3.

    3 шаг n=k+1 (k+1) ^3+3 (k+1) ^2+5 (k+1) + 3=

    = k^3+3k^2+5k+3 + 3k^2+3k+1+6k+3+5 = (k^3+3k^2+5k+3) + 3 (k^2+2k+3) делится на 3, так как (k^3+3k^2+5k+3) делится на 3 по шагу 2 а 3 (k^2+2k+3) делится на 3 из-за множетеля 3. ЧТД!