Докажите что при любом натуральном m значение выражения 12 (3m-4) + 5 (3m-4) делится на 17.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 07:14
    0
    Выражение содержит общую скобку, выносим ее, тогда получим:

    12 (3m-4) + 5 (3m-4) = (3m-4) * (12+5) = 17 * (3m-4). Произведение содержит множитель 17, следовательно, оно делится на 17.
  2. 18 августа, 07:14
    0
    раскрываем скобки

    36m-48+15m-20 = 51m-68

    если делит все на 17, то получается 3m-4