Объясните, почему не существует натуральных чисел a и b таких, что: 152a + 134b=12345

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:59
    0
    152a + 134b=12345 рассмотрим слагаемые 152a допустим, что а-натуральное не чет число, при умножении не чет на чет число произведение всегда чет например 152*3=456, 152*9=1368 аналогично можно рассмотреть и второе слагаемое При сложении 2 х четных чисел получаем четное число, а у нас не четное Вывод не существует натуральных чисел a и b таких, что: 152a + 134b=12345 (это проходят в 5-6 классах)