кубический корень x^2 + кубический корень x = 6

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:40
    0
    заменим кубический корень из икс на t, тогда получается уравнение:

    t^2+t=6

    t^2+t-6=0

    находим дискременант

    Д=1 - (-6*4) = 25

    t1 = (-1+5) / 2=2

    t2 = (-1-5) / 2=-3

    приравниваем кубический корень к получившимся значениям

    кубический корень из икс=2

    тогда х=8

    кубический корень=-3

    тогда х=-27

    Ответ: х=8; х=-27