решить уравнение

19*4^x-5*2^ (x+2) + 1=0

пояснение к примеру ...

19 * 4 в степени Х

5 * 2 в степени Х+2

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:35
    0
    19*4^x-5*2^ (x+2) + 1=0

    19 * (2^x) ^2-5*4*2^x+1=0

    замена t=2^x

    19t^2-20t+1=0

    решаем переброской

    t=1/19 t=1

    вернемся к исходной переменной

    2^x=1/19 или 2^x = 1

    х=log2 1/19 x=0