Выделите полный квадрат из многочлена а) 4+2q+q^2 б) x^2+6x+1 в) a^2-4a+1 г) m^2-6m+9 д) 16+8p+p^2 е) a^2-2a

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:49
    0
    a) 4+2q+q^2 = (2+q) ^2

    б) x^2+6x+1=x^2+6x+1+8-8 = x^2+6x+9 - 8 = (x+3) ^2 - 8

    в) a^2-4a+1 = a^2-4a+1 + 3 - 3=a^2-4a+4 - 3 = (a-2) ^2-3

    г) m^2-6m+9 = (m-3) ^2

    д) 16+8p+p^2 = (4+p) ^2

    е) a^2-2a = a^2-2a + 1 - 1 = (a-1) ^2 - 1