В первый день фермер продал 10% привязной картошки, во второй 30% остатка, а в третий на 100% больше, чем во второй, а в четвертый день продал оставшиеся 27 кг. Сколько картошки привез фермер на продажу? Сколько картошки фермер продал в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:38
    0
    Пусть х кг привозной картошки было всего, 0,1 х-фермер продал в первый день, то (х-0,1 х) * 0,3 кг - во второй день, тогда ((х-0,1 х) * 0,3) * 2 в третий день

    х-0,1 х - ((х-0,1 х) * 0,3) - ((х-0,1 х) * 0,3*2) = 27

    х-0,1 х-0,3 х+0,03 х-0,6 х+0,06 х=27

    0,09 х=27

    х=300 кг картошки привез фермер на продажу

    (300-0,1*300) * 0,3*2=270*0,6=162 кг продано на третий день