2. Упростить: (cos2 (п/2 + x) - 1) / sin2 (п + x)

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:54
    0
    (cos2 (п/2 + x) - 1) / sin2 (п + x) = (cos (п + 2x) - 1) / sin (2 п + 2 x) = (-cos (2x) - 1) / sin2x =

    = {-[cos^2 (x) - sin^2 (x) ] - [cos^2 (x) + sin^2 (x) ]} / (2sinxcosx) =

    = [-2cos^2 (x) ] / (2sinxcosx) = - cosx/sinx = - ctgx