В двух библиотеках было 792 книги. После того как из одной библиотеки было передано в другую 60 книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в первой библиотеке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:03
    0
    1) 792: (2+1) = 792:3=264 (кн.) - стало в первой библиотеке

    2) 264+60=324 (кн.)

    Ответ: первоначально в первой библиотеке было 324 книги.

    Проверка:

    Стало во второй библиотеке:

    792-264=528 (кн.)

    264*2=528 (кн.)

    Было во второй библиотеке:

    792-324=468 (кн.)

    528-60=468 (кн.)