В двух библиотеках было 80000 книг. После того как первая библиотека передала второй 20% своих книг, в ней осталось в 1,5 раза больше книг, чем во второй. Сколько книг было в каждой библиотеке?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:45
    0
    Пусть в 1 библиотеке было х книг; во 2-ой - у книг.

    х+у=80 000 (1)

    х-0,2 х=1,5 (у+0,2 х)

    0,8 х=1,5 у+0,3 х

    0,5 х=1,5 у

    х=3 у подставим в (1)

    3 у+у=80 000

    у=20 000 книг во 2-ой библиотеке; 60 000 - в 1-ой. Это ответ.