На какую цифру оканчивается число 53 в степени 2012?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:23
    0
    Анализируем:

    53^1 - оканчивается на 3

    53^2 - на 9

    53^3 - на 7

    53^4 - на 1, далее все повторяется.

    Разложим степень 2012 на множители

    2012 = 4 * 503

    503 = 4 * 125 + 3

    125 = 4 * 31 + 1

    31 = 4 * 7 + 3

    7 = 4 + 3

    Получаем:

    [[ ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 * 53]^4 * 53^3]^4

    Опираемся на анализ выше: 53^4 оканчивается на 1, 53^3 - на 7. Следовательно, произведение 53^4 * 53^3 оканчивается на 7.

    7^1 - оканчивается на 7

    7^2 - на 9

    7^3 - на 3

    7^4 - на 1.

    (53^4 * 53^3) ^4 - оканчивается на 1

    ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) - оканчивается на 7

    ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 - оканчивается на 1

    [ ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 * 53] - оканчивается на 3

    [ ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 * 53]^4 - оканчивается на 1

    [[ ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 * 53]^4 * 53^3] - оканчивается на 7

    [[ ((53^4 * 53^3) ^4 * 53^3) ^4 * 53]^4 * 53^3]^4 - оканчивается на 1

    Следовательно, 53^2012 оканчивается на 1