Как найти степени n+3 и n-2 числа а, если дана вычесленная n-я степень числа а?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:38
    0
    Используя свойство степенной функции, можно написать так:

    a^ (n+3) = (a^n) * (a^3)

    если есть вычесленная n-я степень числа а (первый множитель), то можно найти и само а, выделив из а корень n-ой степении, а затем его возводим в третью степень и получаем a^3 (второй множитель). И перемножаем!

    для второг тоже самой:

    a^ (n-2) = (a^n) / (a^2)

    проделываем теже самые операции