Имеется несколько одинаковых шаров. их можно уложить в виде квадрата или в виде правильного треугольника. найдите число этих шаров если известно что при треугольном их расположении в стороне треугольника будет на два шара больше чем в стороне квадрата при квадратном их расположении. предполагается что шары располагаются не только по контуру квадрата (треугольника) но и заполняют и внутреннюю часть квадрата (треугольника).

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:45
    0
    В треугольние шары будут располагаться (при движении от вершины к основанию) так:

    1, 2, 3, 4, ... m, где m - сторона треугольника. Общее количество шаров определяется по методу Гаусса: ∑ = ½ * (1+m) * m = m/2 + m²/2

    В квадрате же они будут располагаться так:

    n, n, n, n, ..., n (всего n раз), где n - сторона квадрата. Число шаров равно n²

    По условию, m = n+2 / Отсюда:

    (n+2) / 2 + (n+2) ²/2 = n²

    n/2 + 1 + n²/2 + 4n/2 + 4/2 = n²

    n²/2 + 2.5n + 3 = n²

    0.5n² - 2.5n - 3 = 0

    n² - 5n - 6 = 0

    (n-6) (n+1) = 0

    n=-1 < 0, не соответствует условию

    n=6

    Следовательно, n=6

    n²=36

    [П р о в е р к а:

    В треугольнике стороной 8 всего (1+2+3 + ... + 8) = 36 шаров

    В квадрате стороной 6 всего (6*6) = 36 шаров.

    8-6 = 2, как и в условии. Следовательно, расчеты верны.]

    Ответ: 36 шаров