Упростить выражение 9 класс Прогрессия

(1+х+x^2 + ... + x^23) / (1+x+x^2 ... + x^7) Всё что я знаю это первым действием находим кол-во членов геометричесской последовательности в знаменателе и сколько членов геометричесской последовательности в числителе ... а может вы подругому как то сделаете если сможете ...

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:51
    0
    имеет место сумма геометрической прогрессии.

    b1=1 q=x

    [1 * (x^24-1) / (x-1) ]/[1 * (x^8-1) / (x-1) ] = (x^24-1) / (x^8-1) = x^16+1+x^8