Помогите! 8/x-3 - 10 / x = 2

Дроби

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 23:50
    0
    8 / (х-3) - 10 / х = 2 Приведём к общему знаменателю х (х-3)

    8 х - 10 (х-3) = 2 х (х-3)

    8 х - 10 х + 30 = 2 х^2 - 6x

    -2x^2 + 6x + 8x - 10x + 30 = 0

    - 2x^2 + 4x + 30 = 0 разделим обе части уравнения на - 2

    х^2 - 2x - 15 = 0

    D = 4 - 4 (-15) = Y64; D = 8

    x1 = (-4 + 8) / 2 = 2

    x2 = (-4 - 8) / 2 = - 6
  2. 15 декабря, 00:10
    0
    В ответе номер один правельное решение