Сумма номеров домов по одной стороне квартала равна 333. Требуется узнать номер пятого дома от угла квартала?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:02
    0
    По формуле суммы арифметической прогрессии (2 а + (n-1) * 2) / 2*n=333 или

    (a+n-1) * n=333=3*3*37 отсюда очевыидно следует, что n=9, а+8=37 или а=29.

    Получаем номера домов: 29,31,33,35,37,39,41,43,45.

    Пятым от любого угла будет дом под номером 37.